Суси

Суси – приготовляются из риса (с добавлением уксуса) и всевозможными морскими продуктами. Суси как правило подразделяются на две категории – ХАЯДЗУСИ (свежие морские продукты сразу же накладываются на шарики риса и подаются посетителю. Нигири-дзуси, которые обычно потребляются в суси-барах, относятся именно к этой категории) и НАРЭДЗУСИ (своего рода пища долгого хранения, когда морские продукты накладываются на рис и хранятся до определенной степени окисления).

Мировую известность и повсеместно узнаваемое название SUSHI получило блюдо первой категории, а именно – НИГИРИ-ДЗУСИ. Как правило их едят руками, предварительно чуть-чуть обмакнув в соевый соус. Изначально нигири-дзуси подавались в перевозных рыбных лавках, считались своего рода «фаст-фудом» и елись на ходу, поэтому и манера поедания их  (руками, чуть-чуть соуса) упрощена до максимума. Кроме нигири-дзуси существуют также такие блюда, как тираси-дзуси, маки-дзуси, инари-дзуси.

ТИРАСИ-ДЗУСИ – на чашку риса, приготовленного с добавлением уксуса, очень тонко нарезанными кусочками кладутся овощи, морепродукты и лёгкий омлет. Блюдо слегка поливается соевым соусом, в который предварительно добавляется японский хрен «васаби», и поедается палочками.

МАКИ-ДЗУСИ – в рис с добавлением уксуса кладутся морепродукты, овощи или же легкий омлет, после чего рис заворачивается в «нори» - сушеные листья их водорослей.

ИНАРИ-ДЗУСИ – рис с добавлением уксуса заворачивается в особую оболочку из тофу (что-то вроде лёгкого сыра из соевых бобов), который предварительно обжаривается во фритюле.

КАЙТЭН-ДЗУСИ – ресторан, в котором суси подают на движущейся конвейерной ленте. Рестораны появились в Японии в 70-е годы 20-го века с целью привлечь как можно большее количество посетителей, желающих быстро и в большом количестве попробовать различные виды этого блюда. Благодаря бурному развитию сети этих ресторанов многие простые японцы получили возможность дешево и вкусно пообедать (или поужинать), что превратило суси в настоящее народное блюдо. В последнее время рестораны кайтэндзуси появились и заграницей – во Франции, Великобритании и некоторых других странах.

Статьи по теме

История изобретения этого популярного блюда насчитывает более 1300 лет. Название суши (правильно говорить «суси»), как это ни странно, никак не переводится. Или, точнее, существует такое множество...

Большинство японских поваров и японцы, называющие Москву домом – удивляются нескольким вещам. Например, изобилию роллов и тому, как плотно прижимаются друг к другу компоненты нигири.
Вы сидите у стойки и наблюдаете, как мимо вас на тарелках проходят суси, потом берете то, что нравится. Цены в суси-баре с "ленточным конвейером" низкие, а атмосфера располагает к отдыху. Этот новый...