Японская свадьба

СВАДЬБА С ЛЕШИМ «ТЭНГУ»

Не хотите ли посмотреть на церемонию традиционной японской свадьбы и на наших легендарных гигантов – тэнгу в городе Камакура?

Вы планируете поездку в Японию?  Может быть, вам скажут, что там показывают храмы да храмы, скука одна !

Действительно, в программу путешествия по Японии входит посещение храмов и буддийских и синтоистских. Но, я уверена, что экскурсия по многим храмам принесёт вам большое удовольствие. Каждый храм очарует своими особенностями.

Например, в синтоистском храме Мэйдзи, расположенном в самом центре  густонаселенного города Токио, только тишина и свежий воздух. Там посажено больше ста тысяч крупных деревьев.  Посещая храм, вы часто оказываетесь очевидцами процессии, идущей на свадебную церемонию.  Это не шоу для туристов, а настоящая церемония.

Конечно, посторонних не пускают в зал, где осуществляют  церемонию бракосочетания. Но, недалеко от Токио в городе Камакура вы можете увидеть, как проходит традиционная свадьба. В синтоистском храме Цуругаока Хатимангу на сцене для ритуальных представлений часто проходит свадебная церемония. Она начинается с процессии участников, идущей к месту венчания. Они торжественно шествуют, в том числе и невеста и жених, одеты в свадебные кимоно.  Окружающие выкрикивают им слова поздравления.

На сцене осуществляют свадебное венчание по законам синтоистской традиции. Служители храма читают синтоистские молитвы. А молодые девушки – служительницы храма преподносят танец в дар божеству, чтобы оно было снисходительно к молодожёнам. Молодая пара перед божеством читают супружескую клятву и в знак заключения супружеского союза с трех чашек разных размеров выпивают тремя глотками сакэ. Затем и родственники с обеих сторон выпивают сакэ в знак укрепления фамильных связей. Если вы увидите такую впечатляющую церемонию и если вы одиноки, может быть, у вас возникнет желание венчаться по-японски.

Недалеко от синтоистского храма Цуругаока Хатимангу находится известный храм Кэнтёдзи – храм дзэн-буддизма.  Он был основан в середине 13 века и является самым большим храмом среди камакурских  пяти великих храмов дзэн-буддизма. Именно отсюда берет свои истоки  школа дзэн в Японии. На территории монастырского комплекса вы можете познакомиться не только с храмом суровой атмосферы дзэн, но и со сказочным миром статуй тэнгу – гигантов с длинными носами и крыльями. Пройдя через главные постройки, преодолев сотни ступеней,  мы поднимемся на холм, перед нами будет совсем другой мир.

На обрыве стоят десяток статуй тэнгу маленького размера и два гиганта тэнгу. Тэнгу является изображением могущественных духов гор и лесов. В одних сказках они выступают в качестве иногда добрых, иногда злых персонажей. Как выглядит тэнгу? Это человечек в одежде  отшельника горного буддизма с клювом (часто клюв заменяется длинным носом) и крыльями.  Наверное, в древности для обычных людей отшельники, которые вели аскетическую жизнь и занимались подвижничеством, истязая себя в суровых горах, казались сверхсуществами, летающими людьми.

С терассы на холме открывается очаровательная картина! В хорошую погоду отсюда видны гора Фудзи и Тихий океан.   
Приезжайте в Японию !
Приехав в Японию, обязательно посетите Камакуру!

Материал подготовлен гидом-переводчиком – госпожой Мидзуно Норико