О самих японцах

В данном разделе собраны интересные заметки и статьи о характере, поведении и основных правилах жизни самих японцев.

Поклон

Умение правильно кланяться - свидетельство хорошего тона и воспитания японской нации. Иностранцы, будучи чужаками, не обязаны кланяться и даже не обязаны знать, как это делается, но для японцев поклон является показателем соотношения статусов для лиц, кланяющихся друг другу. Первое, что обязаны усвоить новички, пришедшие работать на фирму, это правильный поклон. Человек должен знать, как нужно держать в данном случае руки: прижать их к бедрам или сложить перед собой, когда разогнуть спину, а также сколь низко склоняться в поклоне.

Есть старый анекдот о двух японцах, которые никак не могли перестать кланяться. И в наше время посреди людского потока нередко попадаются парочки таких экземпляров, кланяющихся друг другу как заведенные к обоюдному удовольствию. Однако японцы хорошо чувствуют, когда пора остановиться, - ничуть не хуже европейцев, пожимающих друг другу руки. Во время обмена поклонами стороны практически не встречаются взглядом. Японцы вообще избегают смотреть прямо в глаза - при любых обстоятельствах. Голова низко наклонена - и таким образом большая часть приветствий и извинений уходит в землю. Кстати, вовсе не обязательно прислушиваться к тому, что говорит ваш визави. Каждый изливает свои сердечные чувства матушке-земле, всегда стараясь, чтобы его голова находилась ближе к ней, нежели у собеседника. Делать это и одновременно слушать - занятие, которое под силу очень немногим.

Особенности характера японцев

В Японии в офисных помещениях и на заводах, в классных комнатах и больницах надписи на стенах призывают соблюдать чистоту. То, что было взято и использовано, необходимо вернуть и поставить на место. Вещи, ставшие ненужными, следует убрать. Если сразу два предмета служат одной цели, необходимо избавиться от одного из них.
Документы должны быть оформлены чисто, аккуратно и без ошибок. Их нужно хранить в определенном порядке, чтобы легко находить в случае надобности. Отсюда все эти прозрачные окошечки на папках, маленькие наклейки, показывающие заголовки в пяти разных цветах. Существуют также специальные наклейки и марки для временно отсутствующих, срочных, секретных и прочих папок и документов.

Порядок весьма важен и дома, особенно в городах, где пространство очень ограничено. Каждый квадратный миллиметр жилого помещения должен быть использован со смыслом. Комнаты служат сразу нескольким целям: ночью это спальни, днем - гостиные. Так что постель - футон аккуратно сворачивается и убирается каждое утро, вещи висят в шкафах,а книги стоят на полках. В Японии даже тинэйджерам приходится быть аккуратными.

Перегородки и ящички с перегородками позволяют использовать сервант с наибольшей пользой. Полки достаточно узки, чтобы поместиться между книжным стеллажом и телевизором. Комоды четко входят в угол, маленькие пластиковые кармашки и корзиночки приклеиваются магнитиками к стиральной машине или холодильнику. Все эти приспособления и устройства широко рекламируются как вещи, способствующие чистоте и порядку в доме и офисе. Они помогают японцам удовлетворить потребность в организации не только их душ, но и окружающего пространства.

Организованность - это не просто фетиш. Организованность может быть решающим фактором для выживания на земле, где землетрясения - нормальное явление. Отсутствие организованности перед лицом стихийного бедствия может вызвать полную разруху и хаос, а японцы не слишком уверенно чувствуют себя в подобных обстоятельствах. У каждой семьи есть инструкция, указывающая, куда надлежит следовать в случае землетрясения. У самых организованных есть место для сбора всей семьи (на тот случай, если землетрясение застигнет детей в школе, мужа на работе, мать в магазине, и семья окажется разделенной), а также полный шкаф консервированных продуктов, бутылок с водой и другого неприкосновенного запаса на самый черный день, например, такой, какой выпал на долю жителей города Кобе в 1995 году. Япония расположена в сейсмической зоне, когда земля регулярно трясется под ногами, поневоле задумаешься о преходящей сущности бытия. Японские дома спланированы в расчете на непредвиденное. В прошлом их делали из дерева и рисовой бумаги и покрывали камышовыми или черепичными крышами. Если случалось землетрясение, дома падали, затем возводились снова. Сегодня дома строят из современных железобетонных блоков с таким расчетом, чтобы они смогли выдержать самые разрушительные толчки. Страсть японцев к порядку рождена не только нехваткой пространства в доме, но и постоянным противостоянием природным катастрофам.

Мэйваку

Считаться с окружающими - главный постулат японского уклада жизни. Основное правило: не создавать людям мэйваку (беспокойства, неудобства), не давать повода для раздражения.

  • В многоквартирных домах не заводить зверьё (любители кошек и собак вынуждены подыскивать жильё, где это разрешается официально).
  • Обходить с подношениями всех соседей перед приходом гостей, перед ремонтом, переездом и прочими шумными событиями.
  • Музицировать на "беззвучных" инструментах.
  • Не заливать себя агрессивным парфюмом, отправляясь в людные места.
  • Не ждать, что тебе уступят место в общественном транспорте.
  • Не перескакивать при вождении с полосы на полосу.
  • Принято включать на мобильнике виброзвонок, его японцы называют мана-кору (от английского manner-call), вместо звукового, и не только в театрах и библиотеках.
  • Болтать по телефону в общественном транспорте - верх неприличия.

Кэкконсики - японская свадьба

Японцы вступают в брак поздно: женщины - в 28-32, мужчины - после 30 лет. Прежде женились по сватовству, нынче выбирают спутника "по сердцу". Регистрация в мэрии может пройти и без молодожёнов - на основании заявлений.

Главное событие - кэкконсики - свадьба. Новобрачные в национальных облачениях отправляются в храм. У невесты - белый головной убор и накидка. Допускается и цветное кимоно, рисунок подобран по сезону, с длинным до пола рукавом - фурисодэ и утикакэ - верхней накидкой на тяжёлом подбое. На церемонии собираются только самые близкие.

Но это только начало! Далее молодожёны следуют на венчание в... католическую часовню: жених - в смокинге, невеста - в белом подвенечном платье. В этих же нарядах пара появляется в банкетном зале и разрезает свадебный торт. К концу вечера невеста вновь переодевается - теперь уже в обычное платье, в знак того, что отныне готова к будничной замужней жизни. Молодым принято дарить деньги, а новобрачные вручают гостям перед уходом подарки на память.

Практичные японцы приспособили под брачные церемонии гостиничные комплексы. Во многих отелях есть свадебный этаж с прокатом нарядов, магазинами подарков, салонами красоты, банкетным залом, синтоистским святилищем и часовней с алтарем.

При повторном браке размах гуляний уже на усмотрение молодых. Все обычно скромнее: свадьбу можно устроить в бассейне, на пляже, даже на круизном судне, пришвартованном в порту.

Статьи по теме

Как Вы думаете, что общего между этими понятиями? А в Японии, согласно вышеприведенной лаконичной поговорке, с древних времен считается, что нет ничего более страшного для жителей этой страны!...