Хонда Соитиро

Имя Соитиро Хонда (1906-1991) известно автомобилистам всего мира. В 1948 г. он основал в г. Хамамацу компанию «Хонда», которая специализировалась на производстве мотоциклов. Мощные мотоциклы этой фирмы получили признание и за рубежом. Это позволило Хонде построить в 1960 г. крупнейший в мире (в то время) мотоциклетный завод в префектуре Миэ. Мотоциклы «Хонда» стали завоевывать первенства на международных состязаниях.

С 1963 г. заводы «Хонда» перешли к выпуску автомобилей, которые стали оснащаться моторами, в наименьшей степени загрязнявшими атмосферу. Эта продукция также была с энтузиазмом встречена на международных рынках.

Соитиро Хонда превратил свою компанию в одного из крупнейших производителей мотоциклов и автомобилей в мире. Заводы и филиалы компании построены во многих странах. Хонда проповедовал принцип: «Если перестанешь смотреть на клиента, тебе придет конец». Широкую известность получил случай, когда «Хонда» в единственном экземпляре сделала автомобиль с системой ножного управления в ответ на просьбу инвалида, у которого были парализованы обе руки.