Застольные обычаи

Японцы едят иначе, чем это принято на Западе. Манера сидеть, столовая утварь и этикет отличаются даже от принятых в соседних странах - Корее и Китае. По традиции требуется снять обувь, перед тем как садиться за стол. Японцы почти уверены, что вы не знаете, как обращаться с палочками для еды, и вы произведете большое впечатление, если проявите умение пользоваться ими, пусть даже не очень ловко.

Как сидеть:

Многие японские рестораны имеют несколько столиков со стульями европейского стиля и стойкой, так же как и традиционные сидения дзасики. Дзасики представляет собой невысокий, покрытый татами деревянный помост, на котором находятся низкие столики. Обедающие сидят на подушках дзабутон, подогнув под себя ноги. Прежде чем ступить на дзасики, необходимо разуться. Женщины в юбках сидят в позе сэйдза (на коленях, опершись ягодицами на пятки) или в позе русалки. Мужчины обыкновенно сидят, скрестив ноги, хотя при произнесении официального тоста принимают менее удобную позу сэйдза. В некоторых дзасики сделаны углубления для ног обедающих, что, безусловно, помогает длинноногим клиентам и иностранцам, не привыкшим сидеть на полу. Возможно использование стульев со спинками, но без ножек.

В ресторанах, имеющих столики разного типа, можно есть у стойки. В частности, в ресторанах суси такое место предпочтет клиент, желающий наблюдать за процессом приготовления блюда опытными поварами.

Как заказать:

Если нет комплексного меню, при заказе a la carte следуйте этим рекомендациям.

1) Сначала закажите спиртные напитки из имеющегося ассортимента: сакэ, пиво, сётю, вино, виски.
Если вы находитесь в регионе, часто посещаемом иностранцами, меню может быть с английским переводом. Меню часто подразделяется на основные категории японской кухни: жареное, тушеное и так далее.
2) Первым заказывают сасими. Если вы не можете выбрать какую-то одну рыбу, закажите мориавасэ, или ассорти.
3) Обычай требует начинать с трех или четырех блюд, а потом добавить столько, сколько покажется нужным. Привлечь к себе внимание лучше всего стандартным "Сумимасэн!" ("извините").
4) Можете сообщить находящемуся за стойкой повару, сколько вы намереваетесь потратить (разумная сумма составит от 3000 до 5000 иен на человека), и предоставьте ему право решать за вас.

Вежливые фразы и тосты

Японцы говорят перед едой "Итадакимас" ("Приятного аппетита") и "Готисо сама дэсита" ("Было очень вкусно") по завершении трапезы. Японский этикет требует, чтобы гости по очереди наливали друг другу напитки. Когда вам нальют, поднимите бокал и возьмите его за дно пальцами другой руки. Когда произносится тост (кампай), чокаются стаканами с пивом и виски, чашки с сакэ поднимают, приветствуя друг друга.

Что делать с осибори

В большинстве ресторанов в начале обеда клиентам подают осибори, небольшое влажное хлопчатобумажное или бумажное полотенце, чтобы вытереть руки (при строгом соблюдении этикета нельзя протирать им лицо и шею). После этого его оставляют на столе и время от времени вытирают пальцы, но не кладут на колени. В качестве салфетки можно использовать свой собственный носовой платок. Запомните, что публично сморкаться в собственный носовой платок, а тем более в осибори нельзя.

Как пользоваться палочками

Палочки (хаси) короче и тоньше китайских, нижний конец их заострен. В ресторанах широко используются одноразовые палочки. Ножи и вилки можно встретить разве что в откровенно западных ресторанах, их также подают к таким считающимся иностранным блюдам, как карэ райсу. Протыкать еду палочками считается проявлением дурного вкуса, так же как и брать ими еду прямо из миски в рот (что приемлемо в Китае). Передавать еду со своих палочек на палочки другого едока и втыкать их в чашку с рисом за обеденным столом строго запрещено: подобное поведение связано с погребальными обрядами. Безусловно, нельзя также жестикулировать и указывать палочками, нельзя пододвигать или толкать ими любимые находящиеся на столе предметы.
Если какой-нибудь кусочек нельзя переломить палочками на тарелке, допустимо взять по палочке в каждую руку и разрезать его. Возможно, это не самый элегантный способ, однако в некоторых ситуациях другого выхода не найти. Если палочки в данный момент не нужны, положите их на специальную подставку (хасиоки), или, если она отсутствует, - на самое низкое из блюд. Кладите аккуратно, не скрещивая, параллельно своему краю стола.

Как пользоваться столовой утварью

Японская столовая утварь удивительно разнообразна, и на одного человека может приходиться более дюжины сосудов, имеющих самую разную форму и изготовленных из таких материалов, как фарфор, лак, дерево и даже листья. Когда вместе подаются несколько блюд, можно брать по куску от них в любом порядке, в том числе и из горшочков с крышками, в которых подаются супы.
Многие небольшие чашки и блюда рассчитаны на то, что их поднимут и поднесут к груди, сокращая тем самым путь каждого кусочка ко рту. Поступайте подобным образом и не нагибайтесь над столом. Хорошие манеры позволяют отхлебывать понемногу из небольших чашек с супом.
Однако не надо есть прямо из общих блюд или мисок. Положите один-два кусочка на кодзара, небольшую, размером с блюдце тарелочку, полагающуюся каждому едоку. Для общих блюд пользуйтесь отдельными палочками и ложками, если таковые имеются.
Можно откусывать понемногу от каждого куска, а то, что останется на палочках, положить обратно на кодзара до следующего раза.

Как есть рис

Японский рис кажется липкин и тяжелым. Японцы относятся к нему с почтением и считают трапезу завершенной лишь тогда, когда в ней в том или ином виде присутствовал рис. Если обед состоит из нескольких блюд, рис всегда подается в отдельной чашке. Если употребляются алкогольные напитки, рис оставляют напоследок и съедают с супом-мисо и соленьями. Поскольку саке изготавляется из риса, оба продукта считаются слишком родственными, чтобы потреблять их одновременно
Каким бы сильным ни было искушение, не берите рис из чашки, кладя его к себе на тарелку, чтобы собрать сок или соус, нельзя и ничем поливать его, даже соевым соусом. Хотя во всем мире это приемлемо, в Японии подобное зрелище считается неаппетитным. Исключением из этого правила являются приготовленные в горшочке рисовые блюда, в которых овощи и мясо кладутся на рис, почтки скрывая его.

Прихлебывание

Японцы смачно прихлебывают за трапезой, поедая лапшу или жидкие блюда на основе риса. Действительно, чтобы есть горячую лапшу, не обжигая рот, необходимо втянуть в себя воздух. Многие иностранцы стесняются поступать подобным образом и в результате тратят в три раза больше времени, чтобы съесть соба.