Бунраку

Бунраку— кукольный театр Японии. Он зародился в Осаке в начале XVIII века и представляет собой одну из важнейших форм драматического искусства старой Японии, наряду с Но, Кёгэн и Кабуки. В кукольном представлении бунраку певчий (таю) ведёт повествование под аккомпанемент сямисэна. Сюжеты историй бунраку ведут своё начало от самурайских легенд и реальных событий, участниками которых были простолюдины. Куклы одеты в пышные костюмы, и каждая театральная сцена напоминает прекрасную картину. Но рассказы в большинстве своём печальны — женщина изнывает от неразделённой любви, ребёнок решает умереть за хозяина, а самурай, испытывая муки, хвалит верность ребёнка, пытаясь скрыть слёзы... Бунраку передаёт чувства людей, связанных противоречиями жизни.

Певчий таю, музыкант, играющий на сямисэне, и кукольники — вот три разных элемента, работающих в унисон, и делающих бунраку зрелищным.

В старые времена приёмы бунраку передавались только от мастера к его ученикам, но в 1972 году система изменилась, и теперь студентов изначально обучают в Национальном театре. Студентов набирают на 2-летний курс обучения, после которого их официально именуют профессиональными исполнителями. После учебы они проходят практику под руководством мастера, обучаясь по-старинному — наблюдают за приёмами мастера и подражают им, а не изучают технику шаг за шагом.Каждую куклу ведут три артиста. Один отвечает за движения головы и правой руки, другой — только за движения левой руки, а третий — ног.

По материалам журнала "Ниппония"