Токио

Токио – это муравейник. Огромный, яркий, футуристический муравейник, где солнечные лучи с трудом пробираются сквозь пересечения многоэтажных хайвеев. А внизу, где галереи бесконечно похожих улиц с островками садов и храмовых комплексов, живет самый организованный народ в мире.

Больше всего поражает внимание Токийцев к мелочам. Таксисты, которые не включают счетчик пока не развернуться в необходимом клиенту направлении, служащие метро, раздающие зонтики на выходе из подземки в дождливый день, домики отдыха с кондиционерами, где можно спрятаться от жары, представители строительных компаний, задача которых извинятся перед каждым прохожим за причиненные неудобства… и все с улыбкой да такой, что веришь, они тебе действительно рады. А еще Токио – это потрясающе красивые женщины с лицами потомственных аристократок, менеджеры – затянутые в строгие костюмы днем, и сверх модные разработки местных дизайнеров ночью и старики глядя на которых не сжимается сердце от жалости. Это транспортеры кайтен на рыбном рынке Цукидзи, где свежайшие суши сами просятся в рот. И снова суши, но в сети ресторанов «сушидзен», где посетители сидят за длинной стойкой, а повар напротив выкладывает перед ними дело рук своих, причем будущая пища плавает за его спиной в аквариумах. А еще Токио – это парки – потрясающие, невероятные, волшебные. Когда на каждом шагу вокруг вас меняется ландшафт, словно этим шагом вы переноситесь во времени и пространстве. Все это - Токио, и это лишь малая часть Токио – города, где можно побывать, но который невозможно понять.

Времена Эдо

История Токио началась, когда в 1590 году, когда Сегун Иэясу Токугава перенес свою резиденцию  в небольшую рыбацкую деревушку Эдо. Вскоре на этом месте вырос город, где жители нижних кварталов – Ситамати, обслуживали политическую и интеллектуальную элиту, селившуюся в верхних кварталах – Яманотэ. В 1868 году Эдо был переименован в Токио и провозглашен столицей страны. Город словно Феникс – два раза восставал из пепла. Первый раз после великого землетрясения Канто, второй – во время Второй мировой войны. Восстановленный – он стал одним из самых современных городов мира.

Центральный Токио

Этот район, расположенный на северо-западе реки Сумида, является сердцем Токио с того момента, когда Сегун Иэясу Токугава построил здесь свой замок, который после революции Мейдзи стал резиденцией Японского Императора. Восточная часть дворца открыта для посетителей и каждый желающий может побродить по широким аллеям уникального сада. За стенами древней крепости, на улицах Токийского Даунтауна бьется пульс деловой жизни страны, результаты которой разбазариваются в роскошных магазинах самых шикарных кварталах города – Гинза и Нихонбаси. А рядом сияет огнем электронный рай – Акихабара, где помимо разнообразных, но, в общем - то уже привычных гаджетов, можно посетить самый большой в столице магазин игрушек, где есть все: от чебурашки, который собственно является символом этого торгового комплекса, до героев футуристических героев японских анимэ. Отдельных слов заслуживает рыбный рынок Цукидзи, который непременно надо посетить ранним утром, когда привозят свежий улов тунца и местные рыбные брокеры устравивают аукцион, который проходит по установленным сотни лет назад правилам. В центральном Токио находится, быть может, самый красивый сад города – Койсикава Коракуэн – «сад удовольствия последнего». Его начали сооружать в 1629 году и создавали в течение тридцати лет. Сад спроектировал сосланный в изгнание китайский ученый Чжу Шунь Шуй, который воссоздал в его ландшафте все самые известные места Японии.

Северный Токио

Главная достопримечательность этого района – Уэно, беспорядочный и некрасивый этот парк является самым большим зеленым насаждением города. Несмотря на его тривиальность с точки зрения природы и эстетики видов, его стоит посетить хотя бы потому, что здесь находится Токийский зоопарк, где можно увидеть уникальную красную панду, национальный музей, музей Ситамати, несколько синтоиских святилищ, в том числе посвященных самому известному ками (духу) – лису Инари. Раньше, на месте Северного Токио находился тот самый «нижний город» территория ремесленников и торговцев. Как и в те далекие времена культурная и религиозная жизнь района вращается вокруг самого большого в Токио храма Сэнсодзи или Асакуса Канон. В 628г. Нашей эры два рыбака выловили из реки Сумида небольшую фигурку богини милосердия Канон. Их господин соорудил на этом месте святилище, которое со временем превратилось в самый впечатляющий и красивый храм столицы. От главных ворот Сэнсодзи отходят улицы полностью состоящие из маленьких лавочек, где можно купить все. Это воплощенное безумие для любителя качественных сувениров.

Западный Токио

Синдзюку и Сибуя, два центра западного Токио, начали бурно развиваться после землетрясения 1923 года. Это самая современная, оживленная, энергичная, эпатажная часть столицы. Улицы западного Токио – это современные здания, парк западного Токио – это абсолютно европейский Йойоги с самодеятельными музыкантами, фонтанами и Олимпийским стадионом. Сибуя, Харадзюку и Минами-Аояма – самые известные центры японской молодежнйо моды. Они славятся своей ночной жизнью. Космополитичные клубы района Роппонги, игровые залы Патинко и похожие то ли на инопланетян, то ли на странных клоунов подростки Харадзюку привлекают сюда толпы любопытных. Впрочем, истинные поклонники самурайской старины тоже стремятся в этот центр современной жизни Токио, ведь здесь находится знаменитый музей мечей – древних хранителей самурайского духа этой удивительной страны, где одетая в кимоно девушка смотрится также органично как и упакованный в Burberry менеджер.

Статья любезно предоставлена Б.Курилко